Нейтцель Карл

30.01.1901 (Кольберг, Померания) – 13.11.1966 (Киль)

Нейтцель Карл

Нейтцель Карл, капитан 1-го ранга (01.12.1943). В 1917 поступил в ВМФ, служил на миноносцах. После окончания Первой мировой войны демобилизован, но 01.04.1924 вновь поступил на флот кадетом. 01.10.1927 произведен в лейтенанты. Служил в 1-й флотилии миноносцев. В феврале 1941 переведен в подводный флот. 25.11.1941 назначен командиром подлодки U-510, на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 220 дней). 1-й и 3-й походы совершил в Карибское море. Во время последнего похода атаковал конвой ВТ-6 и в течение 3 часов потопил 3 корабля (общим водоизмещением 18240 т) и повредил еще 5 (общим водоизмещением 35890 т). 27.03.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Нейтцель потопил 5 кораблей общим водоизмещением 28496 т и повредил 7 кораблей водоизмещением 49587 т. 21.05.1943 назначен заместителем командира 25-й флотилии. С августа 1943 командир 25-й флотилии подводных лодок. С января 1944 командовал 2-й учебной дивизией подводных лодок, а в марте-мае 1945 – 7-м морским гренадерским полком. В мае 1945 взят в плен. В декабре 1945 освобожден.