Раш Герман

26.08.1914 (Вильгельмсхафен) – 10.06.1974 (Гамбург)

Раш Герман

Раш Герман, капитан-лейтенант (01.03.1942). 01.07.1935 поступил на флот фенрихом. 01.04.1937 произведен в лейтенанты. В апреле 1940 переведен в подводный флот. С сентября 1940 1-й вахтенный офицер на подлодке U-106 капитана Ю. Ёстена. 20.10.1941 назначен командиром подлодки U-106, на которой совершил 6 походов (проведя в море в общей сложности 307 дней) в основном в Северную и Западную Атлантику. Наиболее успешным для Раша стал его 2-й поход, во время которого он потопил в течение 3-х дней 2 крупных корабля водоизмещением 15355 и 10354 т. 29.12.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Раш потопил 12 кораблей общим водоизмещением 78553 т и повредил 2 корабля водоизмещением 12885 т. С апреля 1943 служил офицером Адмирал-штаба в ОКМ, а в июне 1944 переведен 4-м офицером Адмирал-штаба в штаб командующего подводным флотом. В октябре 1944 назначен командиром малого боевого соединения, в состав которого вошли сверхмалые подлодки типа "Зеехунд" и "Бибер". В мае 1945 сдался союзникам. После освобождения в 1946 работал журналистом в различных печатных изданиях в Гамбурге, Берлине, Дюссельдорфе.








Рехе Рейнгарт

13.12.1915 — 03.03.1993

Рехе Рейнгарт

Рехе Рейнгарт, капитан-лейтенант (01.10.1941). 26.09.1934 поступил на флот кадетом. 01.04.1937 произведен в лейтенанты. Служил инструктором на легком крейсере "Эмден". В апреле 1940 переведен в подводный флот. Совершил 2 боевых похода на подлодке U-751, которой командовал Г. Бигалк. 29.11.1941 назначен командиром подлодки U-255, на которой совершил 6 походов (проведя в море в общей сложности 145 дней). Большую часть боевых действий провел в водах Арктики. В 1-м походе уничтожил 4 транспортных судна (общим водоизмещением 25544 т) из состава конвоя PQ-17. 17.03.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Рехе потопил 10 кораблей общим водоизмещением 54420 т. 06.06.1943 переведен в штаб командующего подводными лодками на Северном море. После окончания войны вышел в отставку, но в 1956 поступил на службу в ВМС ФРГ. В 1959—1961 руководил боевой подготовкой моряков-подводников, затем занимал различные штабные должности. В 1974 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга. Рехе был награжден Федеральным крестом за заслуги.








Рёзинг Ганс Рудольф

28.09.1905 (Вильгельмсхафен) — 16.12.2004 (Киль)

Рёзинг Ганс Рудольф

Рёзинг Ганс Рудольф, капитан 1-го ранга (01.03.1943). 01.04.1925 поступил на флот кадетом. 01.10.1928 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах "Нимфа" и "Кёнигсберг". Уже в 1930 Рёзинг оказался в числе морских офицеров, которым была поручена работа по воссозданию подводного флота (Германии было запрещено его иметь по условиям Версальского договора). Занимался размещением заказов на строительство подлодок на зарубежных верфях. Затем Рёзинг командовал учебными подлодками S-15 и S-3, руководил подводной школой. С 21.09.1935 командовал подлодкой U-11, с декабря 1936 по февраль 1937 – подлодкой U-35, с октября 1937 по август 1938 – подлодкой U-10. В 1937 на U-35 совершил плавание к Азорским островам. В 1938 служил в Торпедной инспекции, где занимался тестированием новых торпед. С декабря 1938 командир 5-й флотилии подводных лодок (расформирована в декабре 1939). С января 1940 командир 7-й флотилии. 21.05.1940 назначен командиром подводной лодки U-48 (ранее ею командовал Г. Шультце), на которой совершил 2 похода (проведя в море в общей сложности 57 дней) в Северную Атлантику. 29.08.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Рёзинг потопил 12 кораблей общим водоизмещением 60702 т и повредил 1 корабль водоизмещением 5888 т. 03.09.1940 назначен офицером связи ВМФ при командовании итальянскими подводными лодками в Бордо. В марте—августе 1941 командовал 3-й флотилией подводных лодок. В июле 1942 Рёзинг назначен командующим подводными лодками на Западе, ему подчинены все подводные лодки, действовавшие с баз во Франции (за исключением Средиземного моря). В конце 1944 штаб Рёзинга был переведен в Норвегию. В мае 1945 сдался союзникам. В 1946 освобожден. В 1956 поступил на службу в ВМС ФРГ. С 1957 командующий военно-морским отделом "Нордзее", с 1962 командующий 1-го военного округа ВМС, контр-адмирал (27.11.1962). В 1965 вышел в отставку, а в следующем году награжден Федеральным крестом за заслуги.


Розенбаум Гельмут

11.05.1913 (Дёбельн, близ Лейпцига) – 10.05.1944 (близ Констанцы, Румыния)

Розенбаум Гельмут

Розенбаум Гельмут, капитан 3-го ранга (03.08.1944, посмертно). 04.11.1932 поступил на флот кадетом. 01.01.1936 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах "Кёнигсберг" и "Нюрнберг". В феврале 1937 переведен в подводный флот. Некоторое время служил вахтенным офицером, а 17.03.1939 был назначен командиром подлодки U-2, на которой совершил 2 похода (проведя в море в общей сложности 27 дней). С 30.09.1940 командир подлодки U-73 (тип VIIB). Руководил ее действиями в 8 походах (238 дней в море). Первые 5 походов совершил в Северную Атлантику, а в январе 1942 был переведен на Средиземное море. 11.08.1942 Розенбаум потопил британский авианосец "Игл" (22600 т) и на следующий день был награжден Рыцарским крестом Железного креста. 10.09.1942 Розенбаум оставил командование подлодкой и в октябре 1942 возглавил только что сформированную в Констанце (Румыния) 30-ю флотилию подводных лодок. Погиб в авиационной катастрофе. Всего за время военных действий Розенбаум потопил 9 кораблей общим водоизмещением 57863 т.









Розенштиль Юрген фон

23.11.1912 (Киль) – 05.07.1942 (Бискайский залив)

Розенштиль Юрген фон

Розенштиль Юрген фон, капитан-лейтенант (01.04.1941). Служил на учебном корабле "Силезия". В 1940 переведен в подводный флот. 20.03.1941–30.03.1941 командовал подлодкой U-143. 31.05.1941 назначен командиром подлодки U-502, на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 180 дней). Последние 2 похода совершил в Карибское море. Погиб вместе с лодкой, потопленной британской авиацией. Всего за время военных действий Розенштиль потопил 14 кораблей общим водоизмещением 78843 т и повредил 2 корабля водоизмещением 23797 т.














Роллман Вильгельм

05.08.1907 (Вильгельмсхафен) – 05.11.1943 (Южная Атлантика)

Роллман Вильгельм

Роллман Вильгельм, капитан 2-го ранга (01.11.1943). 12.10.1926 поступил на флот кадетом. 01.10.1930 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Карлсруэ". В мае 1937 переведен в подводный флот. С 26.10.1938 по 28.09.1940 командовал подводной лодкой U-34, на которой совершил 7 походов (проведя в море в общей сложности 190 дней). Кроме торговых судов, Роллман потопил британские эсминец "Уирлвинд" и подводную лодку "Спеафиш". 31.07.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С сентября 1940 служил инструктором 2-й учебной подводной дивизии. 26.01.1943 на один день назначен командиром подлодки U-847, а 20.02.1943 – командиром подлодки U-848 (тип IXD2). Вышел в 1-й поход, и через 49 дней после его начала U-848 была потоплена американской авиацией. Всего за время военных действий Роллман потопил 25 кораблей общим водоизмещением 103884 т.











Ростин Эрвин

08.10.1907 (Гюстров, Мекленбург) – 30.06.1942 (западнее Бермудских островов)

Ростин Эрвин

Ростин Эрвин, капитан-лейтенант (01.04.1940). 01.01.1934 поступил на флот фенрихом. 01.01.1936 произведен в лейтенанты. Служил на торпедных катерах М-98 и М-21. В марте 1941 переведен в подводный флот. 25.09.1941 назначен командиром подлодки U-158, на которой совершил 2 похода (проведя в море в общей сложности 111 дней). В 1-м походе к берегам США потопил 5 кораблей общим водоизмещением 38785 т. 04.05.1942 вышел в свой второй поход, в ходе которого потопил 12 кораблей (62536 т). 28.06.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Ростин потопил 17 кораблей общим водоизмещением 101321 т и повредил 2 корабля общим водоизмещением 15264 т. Погиб вместе с подлодкой, потопленной американской авиацией.