Юнкер Оттогенрих

12.07.1905 (Фрейбург) – 28.07.2000

Юнкер Оттогенрих

Юнкер Оттогенрих, капитан 2-го ранга (01.06.1943). 25.07.1936—28.10.1938 командовал подлодкой U-33, а затем занимал ряд постов в комиссии по тестированию торпедного вооружения. 11.11.1942 назначен командиром подлодки U-532 (тип IXC/40), на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 397 дней). Основным районом действий его лодки был Индийский океан. Всего за время военных действий Юнкер потопил 8 кораблей общим водоизмещением 46895 т и повредил 2 корабля водоизмещением 13128 т. В январе 1945 Юнкер вывел U-532 из Джакарты и взял курс на Европу. В мае 1945 сдался британским войскам. В феврале 1948 освобожден.