Ян Гюнтер

27.09.1910 (Гамбург) – 12.04.1992

Ян Гюнтер

Ян Гюнтер, капитан 3-го ранга (01.11.1943). 14.10.1931 поступил на флот кадетом. 01.04.1935 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Нюрнберг", на котором в 1939—1941 совершил 9 боевых походов. В марте 1941 переведен в подводный флот. Свой первый поход совершил в сентябре 1941 на подлодке U-98. 13.11.1941 назначен командиром подлодки U-596, на которой совершил 6 походов (проведя в море в общей сложности 137 дней). Во время 2-го похода прошел через Гибралтар в Средиземное море, считался одним из наиболее успешных подводников, действовавших в этом районе. 30.04.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 27.07.1943 назначен командиром 29-й флотилии подводных лодок. В сентябре 1944 флотилия прекратила свое существования, а Ян был взят в плен французскими войсками. Всего за время военных действий Ян потопил 5 кораблей общим водоизмещением 27572 т и повредил 2 корабля водоизмещением 14180 т. В 1946 году освобожден.