Ваттенберг Юрген

28.12.1900 (Любек) – 27.11.1995

Ваттенберг Юрген

Ваттенберг Юрген, капитан 1-го ранга (01.04.1943). 01.04.1923 поступил на флот фенрихом. 01.10.1925 произведен в лейтенанты. В начале войны служил на карманном линкоре "Адмирал граф Шпее", который потерпел поражение в бою у Монтевидео в декабре 1939 и был затоплен. Экипаж был высажен на берег и задержан уругвайскими властями, но затем освобожден. В мае 1940 вернулся в Германию и в октябре переведен в подводный флот. 09.09.1941 назначен командиром U-162, на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 162 дня). 03.09.1942 в районе Багамских островов подлодка Ваттенберга была атакована 3 британскими эсминцами, и ей нанесены тяжелые повреждения, после чего экипаж был вынужден сдаться. Всего за время военных действий Ваттенберг потопил 14 кораблей общим водоизмещением 82027 т. Ваттенберг содержался в форте Хант, с октября 1942 – в лагере в Кроссвилле, с января 1944 – в лагере Папаго-парк. В ночь на 24.12.1944 Ваттенберг вместе с 25 военнопленными совершил побег из лагеря, причем он дольше всех скрывался от американских властей и был захвачен только 28.01.1945. В 1946 освобожден; работал менеджером в любекском отделении "Баварских пивоварен".






Вестфален Отто

12.03.1920 (Гамбург) — 09.01.2008 (Гамбург)

Вестфален Отто

Вестфален Отто, обер-лейтенант (01.04.1943). 01.07.1939 поступил на флот кадетом. В составе экипажа учебного корабля "Силезия" участвовал в Польской кампании. Затем служил на миноносце "Кондор". В октябре 1940 переведен в подводный флот. В качестве вахтенного офицера совершил 4 похода в воды Арктики и Северной Атлантики на подлодке U-566. С 16.05.1942 по 08.02.1943 командовал учебной подлодкой U-121. 18.03.1943 назначен командиром подлодки U-968 (тип VIIC), на которой до конца войны совершил 7 походов (проведя в море в общей сложности 129 дней) в воды Арктики. Был одним из наиболее результативных подводников 13-й флотилии. Потопил 2 британских шлюпа "Ларк" и "Лапвинг". 23.03.1945 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Вестфален потопил 5 кораблей общим водоизмещением 24286 т и повредил 1 корабль водоизмещением 8129 т. 08.05.1945 капитулировал перед британскими войсками в Нарвике.











Винтер Вернер

26.03.1912 (Гамбург) – 09.09.1972 (Киль)

Винтер Вернер

Винтер Вернер, капитан 3-го ранга (01.03.1943). 09.10.1930 поступил на флот кадетом. 01.10.1934 произведен в лейтенанты. Служил на линейном корабле "Силезия" и легком крейсере "Эмден". В июле 1935 переведен в подводный флот. С 01.10.1937 по 03.10.1939 командовал подлодкой U-22, на которой в самом начале войны совершил 2 похода (21 день). В ноябре 1939 переведен в штаб командующего подводными силами. 13.08.1941 назначен командиром подлодки U-103, на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 188 дней). 05.06.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время военных действий Винтер потопил 15 кораблей общим водоизмещением 79302 т. С июля 1942 командир 1-й флотилии подводных лодок в Бресте (Франция). В августе 1944 сдался в плен войскам союзников, захватившим Брест. В ноябре 1947 освобожден. Некоторое время служил в ВМС ФРГ. В марте 1970 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.











Витт Ганс Людвиг

25.12.1909 (Бауцен, Саксония) – 13.02.1980 (Гамбург)

Витт Ганс Людвиг

Витт Ганс Людвиг, капитан 3-го ранга (01.02.1943). 10.10.1929 поступил на флот кадетом. 01.10.1933 произведен в лейтенанты. Служил на учебных кораблях, в т.ч. "Горх Фок" и "Шлагетер". В октябре 1940 переведен в подводный флот. 08.07.1941 — 31.12.1941 командовал подлодкой U-161. С 14.05.1942 по 08.07.1943 командир подлодки U-129, на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 275 дней) в Западную Атлантику и в Карибское море. 17.12.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В 1943—1944 служил в штабе командующего подводным флотом. 26.01.1945 назначен командиром новой "электрической" подлодки U-3524, но участия в военных действиях уже не принимал. Всего за время военных действий Витт потопил 19 кораблей общим водоизмещением 100773 т.











Витте Гельмут

06.04.1915 (Бойендорф, Гольштейн) — 03.10.2005 (Дуисбург)

Витте Гельмут

Витте Гельмут, капитан 3-го ранга (20.04.1945). 26.09.1934 поступил на флот кадетом. 01.04.1937 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Кёльн", эскадренном миноносце Z-22, торпедных катерах. В июле 1940 переведен в подводный флот. Служил вахтенным офицером на подлодке U-107, которой командовал Г. Хесслер. 04.10.1941 назначен командиром подлодки U-159, на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 261 день). Во время его 3-го похода в сентябре 1942 U-159 действовала в составе "волчьей стаи" "Айсбэр". 22.10.1942 Витте награжден Рыцарским крестом Железного креста. 06.06.1943 переведен в штаб. Всего за время военных действий Витте потопил 23 корабля общим водоизмещением 119554 т и повредил 1 корабль водоизмещением 265 т. В мае 1945 интернирован британскими войсками. В июле 1945 освобожден, работал на фабрике, а позже занимал руководящие посты на крупных предприятиях.









Вольфарт Герберт

05.06.1915 (Канадзава, Япония) – 13.08.1982 (Виллинген)

Вольфарт Герберт

Вольфарт Герберт, капитан-лейтенант (01.10.1940). 01.07.1934 поступил на флот фенрихом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на броненосце "Адмирал граф Шпее". В мае 1937 переведен в подводный флот. Служил адъютантом в 3-й флотилии, а в сентябре 1938 стал вахтенным офицером подлодки U-16. 19.10.1939 назначен командиром подлодки U-14, на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 60 дней). В первых 3 походах к берегам Шотландии и Норвегии Вольфарт потопил 9 небольших кораблей. С 15.06.1940 по 14.12.1940 командир небольшой подлодки U-137 (тип IID). На ней он совершил 3 похода (38 дней в море). Действуя южнее Гебрид, Вольфарт потопил 6 кораблей (общим водоизмещением 24136 т) и тяжело повредил вспомогательный крейсер "Чешир" (10552 т). Наконец, 06.02.1941 Вольфарт принял командование над подводной лодкой U-556 (тип VIIC). В своем 1-м походе в Атлантику потопил 6 кораблей (общим водоизмещением 29552 т) и повредил 1 корабль (4986 т). 15.05.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В подводном флоте получил прозвище "Парсифаль". Через 9 дней после начала 2-го похода – 27.06.1941 – подлодка Вольфарта была атакована юго-западнее Исландии британскими корветами "Нэстэртьюм", "Селэндайн" и "Гладиолус". Лодка получила тяжелые повреждения, и Вольфарт отдал приказ о капитуляции. Всего за время военных действий Вольфарт потопил 21 корабль общим водоизмещением 66032 т и повредил 3 корабля водоизмещением 20455 т. Содержался в различных британских и канадских лагерях. В июле 1947 освобожден.


Вюрдеман Эрих

15.01.1914 (Гамбург) – 12.07.1943 (близ берегов Испании, Северная Атлантика)

Вюрдеман Эрих

Вюрдеман Эрих, капитан-лейтенант (01.11.1940). 23.09.1933 поступил на флот кадетом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на эскадренном миноносце "Пауль Якоби", на котором в 1939—1940 совершил 11 боевых походов. В ноябре 1940 переведен в подводный флот. В качестве вахтенного офицера совершил один поход на подлодке U-43, которой командовал В. Лют. 15.09.1941 назначен командиром океанической подлодки U-506, на которой совершил 5 походов (проведя в море в общей сложности 344 дня). Во 2-м походе потопил 8 кораблей, а в 3-м принял участие в инциденте с "Лаконией". Позже его лодка была переведена в Индийский океан. 14.03.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Через 6 дней после того как лодка Вюрдемана вышла в свой 5-й поход – 12.07.1943 – она была атакована американской авиацией и потоплена; из экипажа спаслось только 6 человек, остальные 48, в т.ч. Вюрдеман, погибли. Всего за время военных действий Вюрдеман потопил 15 кораблей общим водоизмещением 76714 т и повредил 2 корабля водоизмещением 23358 т.