Добберштейн Эрих

15.12.1919 (Ландсберг, Варта) – 29.06.1944 (Ла-Манш)

Добберштейн Эрих

Добберштейн Эрих, обер-лейтенант (01.04.1943). В 1938 поступил в ВМФ. После окончания обучения в июле 1941 направлен на верфи для контроля за строительством подлодок. С августа 1941 2-й вахтенный офицер на подлодке U-155. В июне 1943 вновь командирован на верфь. 15.07.1943 назначен командиром подлодки U-988 (тип VIIC). Совершил на ней только 1 поход (39 дней), во время которого потопил и повредил без восстановления 3 корабля общим водоизмещением 10368 т, в т.ч. британский корвет "Пинк" (925 т). 29.06.1944 лодка Добберштейна была потоплена британскими фрегатами; весь экипаж (50 человек) погиб.












Добратц Курт

09.04.1904 (Штеттин) – 21.12.1996 (Бремен)

Добратц Курт

Добратц Курт, капитан 1-го ранга (01.06.1943). В марте 1922 поступил на службу в ВМФ. 01.04.1924 произведен в фенрихи, 01.10.1926 – в лейтенанты. Служил на крейсерах "Гамбург" и "Лейпциг", на линейных кораблях "Шлезвиг-Гольштейн" и "Ганновер". В сентябре 1935 перешел на службу в ВВС. Во время боев в 1941 совершил 11 вылетов. В апреле 1943 вернулся в ВМФ и после прохождения курса подводного плавания 08.03.1944 назначен командиром U-1232 (тип IXC/40). Совершил только один боевой поход (97 дней): вышел в плавание в ноябре 1944 с базы в Хортене (Норвегия). Во время похода он потопил в канадских территориальных водах 4 корабля общим водоизмещением 24531 т и повредил 1 корабль водоизмещением 2373 т, что стало одним из лучших результатов германского подводного флота в последний год войны. 23.01.1945 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В феврале 1945 Добратц вернулся на базу и 31.03.1945 был назначен начальником штаба командующего подводным флотом. В последние дни войны Добратц занимал пост командующего адмирала подводных лодок. В июне 1945 арестован британскими войсками. В феврале 1946 освобожден. После окончания Второй мировой войны получил юридическое образование, доктор права.






Доммес Вильгельм

16.04.1907 (Бухберг, Западная Пруссия) – 23.01.1990 (Ганновер)

Доммес Вильгельм

Доммес Вильгельм, капитан 2-го ранга (30.01.1945). Служил в торговом флоте. В январе 1933 поступил в ВМФ. 01.04.1933 произведен в фенрихи, 01.04.1935 – в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Нюрнберг" и линейном корабле "Шарнхорст". В апреле 1940 переведен в подводный флот. 05.04.1941 назначен командиром подлодки U-431, с которой совершил 10 боевых походов (проведя в море в общей сложности 257 дней), добившись особых успехов во время рейдов в Средиземном море. 02.12.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 06.01.1943 сдал командование и 22.02.1943 получил U-178, дислоцированную в Бордо. На этой лодке Доммес совершил один длительный поход (153 дня) на Дальний Восток. Через три месяца после прибытия сдал командование подлодкой и 25.11.1943 назначен начальником военно-морской базы в Пенанге. С января 1945 начальник военно-морской базы в Сингапуре и командующий подводным флотом Южных морей. Всего за время военных действий Доммес потопил 11 кораблей общим водоизмещением 43964 т и повредил 2 корабля общим водоизмещением 4010 т.