Ениш Ганс

19.10.1913 (Гердауен, Восточная Пруссия) – 29.04.1982

Ениш Ганс

Ениш Ганс, капитан-лейтенант (01.11.1940). 01.07.1934 поступил на флот фенрихом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на крейсере "Дойчланд". В мае 1937 переведен в подводный флот. С января 1938 вахтенный офицер на подлодке U-32. 12.02.1940 назначен командиром подлодки U-32, на которой совершил 6 походов (проведя в море в общей сложности 114 дней). Среди потопленных Енишем кораблей был пассажирский транспорт "Императрица Британии" водоизмещением 42348 т. 07.10.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 30.10.1940 подлодка Ениша была потоплена северо-западнее Ирландии британскими эсминцами; 9 человек погибло, а 33, в т.ч. и Ениш, были взяты плен. Всего за время военных действий Ениш потопил 17 кораблей общим водоизмещением 110139 т и повредил 3 корабля водоизмещением 22749 т. В июне 1947 освобожден. В 1956 поступил в ВМС ФРГ, командовал фрегатом "Хиппер". В 1972 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.








Ёрн Виктор

21.10.1907 (Кедабег, Российская Империя) – 26.12.1997 (Бонн)

Ёрн Виктор

Ёрн Виктор, капитан 2-го ранга (01.05.1944). Родился на Кавказе в семье немецкого колониста; в 1921 семья Ёрна бежала в Германию. 01.10.1927 поступил на флот кадетом. 01.10.1929 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах "Кёнигсберг" и "Карлсруэ". В июле 1935 одним из первых морских офицеров переведен в подводный флот. С 18.01.1936 по 04.10.1937 командовал подлодкой U-14, в июле—сентябре 1936 участвовал в военных действиях у берегов Испании. В 1939 окончил Военно-морскую академию и в августе 1939 зачислен в штаб К. Дёница. 06.05.1940 назначен командиром подлодки U-37, на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 81 день). В первом же походе в норвежские воды Ёрн потопил 10 кораблей общим водоизмещением 41207 т и повредил 1 корабль. В 3-м походе Ёрн записал на свой счет 7 кораблей (водоизмещением 24409 т), в 4-м – еще 6 кораблей (30100 т). Всего за достаточно короткий период Ёрн потопил 24 корабля общим водоизмещением 104846 т и повредил 1 корабль водоизмещением 9494 т. 21.10.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 26.10.1940 вновь переведен 1-м офицером Адмирал-штаба в штаб командующего подводным флотом. В ноябре 1941 он направлен на Средиземное море для осуществления координации деятельности подводных лодок, а в феврале 1942 назначен 1-м офицером Адмирал-штаба в штабе командующего подлодками на Средиземноморье. В июле 1942 во время командировки в Северную Африку Ёрн был тяжело ранен и взят в плен британскими войсками. После выздоровления он был помещен в лагерь для военнопленных в Египте, в октябре 1943 его обменяли на британских пленных, и через Порт-Саид, Барселону и Марсель Ёрн вернулся в Германию. С 1943 1-й офицер Адмирал-штаба в Оперативном отделе ОКМ. В мае 1945 интернирован британскими войсками. После освобождения работал в компании "Сименс", занимал высокие посты в Бонне.


Ёстен Юрген

24.10.1913 (Берлин-Грюневальд) — ?

Ёстен Юрген

Ёстен Юрген, капитан 3-го ранга (01.12.1944). 01.07.1934 поступил на флот фенрихом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на броненосце "Адмирал граф Шпее" и легком крейсере "Карлсруэ". В мае 1937 переведен в подводный флот. С октября 1937 вахтенный офицер подлодки U-20. С 12.08.1939 по 28.07.1940 командовал подлодкой U-61, на которой совершил 9 походов (проведя в море в общей сложности 147 дней). С 24.09.1940 по 19.10.1941 командовал подводной лодкой типа IXB U-106 (3 боевых похода, 182 дня в море). В 1-м походе Ёстен потопил 2 корабля (водоизмещением 13540 т), а во 2-м – к берегам Африки – 8 кораблей (46488 т), особенно успешной была его атака на конвой SL-68, когда ему удалось повредить британский линкор "Малайя". 26.03.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С октября 1941 командовал 9-й флотилией подводных лодок в Бресте (Франция). С марта 1942 офицер Адмирал-штаба в штабе командующего адмирала на Северном море, занимался вопросами ведения подводной войны в водах Арктики. 02.09.1943 Ёстен назначен командиром подлодки U-861 (тип IXD2). Этой лодкой Ёстен командовал до конца войны и совершил на ней 2 плавания (всего 252 дня в море) – сначала к берегам Бразилии, а затем к Мадагаскару и далее в Индонезию. 15.01.1945 он вывел свою лодку из Индонезии и после тяжелейшего перехода 19.04.1945 прибыл в Тронхейм (Норвегия). Всего за время военных действий Ёстен потопил 19 кораблей общим водоизмещением 101744 т и повредил 4 корабля водоизмещением 51668 т.